(061) 213-14-66     (067) 376-13-80
(050) 322-12-08     (073) 313-62-62
График работы
Пн-Пт: 9.00-18.00
Сб: 10.00-17.00

Дезинформация

Рекомендую скептически относится ко всему, что публикуют в прессе, форумах, да и в беседках тоже :). Любую информацию нужно обязательно перепроверять самостоятельно.

Например, 21 мая 2015 года вышел новый спецвыпуск журнала «Налоги и бухгалтерский учет № 41» на очень актуальную тему «Регистраторы расчетных операций».

В целом спецвыпуск хорош, затронуты практически все моменты, связанные с РРО, информация изложена доступно и грамотно, если бы не несколько ляпов, при прочтении которых у многих нынешних пользователей РРО может начаться паника, а именно:

неоднократно (стр. 20, 27, 29), в журнале весьма вольно трактуют следующую норму Закона об РРО:

«Разрешается до 1 января 2016 года использование электронных контрольно-кассовых аппаратов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, которые создают контрольную ленту в печатном виде и подают в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, содержащейся в их фискальной памяти, и при этом не подают электронных копий расчетных документов.»

По мнению авторов журнала, РРО, создающие ленту в бумажном виде, запрещено использовать в 2016 году. Это не так! Проблема в неоднозначной формулировке, которую использовали наши многоуважаемые законотворцы.

Попробуем разложить все по полочкам.

Сейчас в эксплуатации находятся 3 вида РРО:

I. РРО, создающие контрольную ленту в бумажном виде и передающие в налоговую только итоговую информацию за день (Z-отчёты).

II. РРО, создающие контрольную ленту в бумажном виде и передающие в налоговую почековую информацию.

III. РРО, создающие контрольную ленту в электронной форме (так называемый КЛЭФ), передающие в налоговую почековую информацию.

Сформулируем требование Закона с учетом вышеописанного:

«Разрешается до 1 января 2016 года использование РРО I вида, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, которые подают в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, содержащейся в их фискальной памяти, и при этом не подают электронных копий расчетных документов.»

Так вот, речь в Законе идет об РРО только I вида, но не коим образом не касается РРО II вида.

Т. о., законотворцы дали время до 01 января 2016 года владельцам РРО, которые не успели доработать свои РРО I вида до РРО II вида.

И в случае, если владелец РРО при наличии технической возможности доработки РРО до почековой передачи информации не уложится в указанные сроки, то он не имеет права использовать его в 2016 году.
        
         Данного мнения придерживается и налоговая в своих письмах, например:

http://if.sfs.gov.ua/data/material/000/127/183472/4315.pdf

P. S. Стоит отметить, что часть РРО технически невозможно доработать до почековой передачи, поэтому до 01 января 2016 года их все таки необходимо заменить.

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компании ООО "В2В Техно". При использовании этих материалов ссылка на сайт обязательна.
Создание сайта - веб студия Идейное Решение на NespiCMS