Печать Z-отчетов и чеков из КЛЭФ (для аппаратов с КЛЭФ)

Если печать чеков или отчетов из контрольной ленты в электронном формате (КЛЭФ) не предусмотрен в вашей программе учета, то необходимо ее закрыть и выполнить следующее:

1. Открываем на компьютере программу read_lenta_pr.exe Если программа не установлена на компьютере, скачать ее можно здесь

2. Указываем скорость (по-умолчанию — 9600 или 19200), ставим птичку напротив «Datecs», выбираем COM-порт и жмем «Подключить»

Если неизвестно в какой COM порт подключен фискальный регистратор, нажимаем Правой кнопкой мыши на Мой компьютер Свойства Оборудование (пропустить для Windows 7) Диспетчер устройств COM порты смотрим номера существующих портов и пробуем указывать в программе.

 

3. Если аппарат подключился, появится зеленый квадрат.

 

4. Открываем вкладку «КЛЭФ» «Вывод элементов в электронном виде»

5. В открывшемся окне настраиваем фильтр отчетов. Отчеты можно делать по номерам либо по датам.

 

По номерам: выбираем тип документа начальный номер Z-отчета конечный номер Z-отчета «Получить»

По датам: выбираем начальную дату конечную дату (при необходимости указываем время) «Получить»

 

Отчеты выводятся на экран, при необходимости их можно сохранить в текстовом формате на диск. Для этого используем кнопку «Сохранить»

6. После получения всех необходимых отчетов нажимаем в программе «Закрыть» «Отключить» «Закрыть».